Кадровый аудит

Хорошо поставленное кадровое делопроизводство важно для любой компании, так как позволяет избежать значительных штрафов при проверках контролирующими органами.

Следует отметить, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения, связанные с трудовым законодательством РФ, а также внесено изменение в Кодекс административных правонарушений РФ по части увеличения административной ответственности за нарушение трудового законодательства и охраны труда, кроме того, появились новые виды ответственности. В случае выявления нарушений по нескольким основаниям штрафы будут суммироваться, и, в отличие от тех штрафов, которые были ранее, совокупный размер штрафных санкций может достигать 400 000 и более рублей, а за отдельные аналогичные правонарушения возможна дисквалификация должностных лиц на срок от одного года до трех лет. Важнейшим изменением является также и увеличение срока давности привлечения работодателей к административной ответственности за нарушения трудового законодательства — с двух месяцев до года.

Получается, что работодатели должны иметь всю кадровую документацию и провести кадровый аудит до выявления правонарушений контролирующими органами . Сделать это работодатель может двумя способами:

  • либо собственными силами
  • либо с привлечением сторонней организацией для проведения кадрового аудита.

У любого варианта есть свои преимущества и недостатки, причем прямо противоположные: если преимуществом первого варианта является минимальные затраты, а недостатком – отсутствие объективности, непредвзятости, профессионализма, который позволяет самостоятельно грамотно применить имеющиеся знания по возникающим вопросам, то у второго варианта все с точностью наоборот.

Специалисты нашей компании обладают высоким профессиональным уровнем в сфере трудового законодательства, имеют огромный накопленный опыт работы с представителями контролирующих органов, поэтому проведение кадрового аудита возможно в кратчайшие сроки, и, конечно же, по разумной цене.

Обязательный аудит

Инициативный аудит

Экспресс-аудит

Налоговый аудит