МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовых сведений о компании. Это наднациональные стандарты: они не привязаны к законодательным особенностям отдельной страны и предназначены для составления отчетности любой компанией независимо от вида деятельности, отраслевой принадлежности, размера и организационно-правовой формы. МСФО в равной степени примененимы как для подготовки консолидированной финансовой отчетности, так и для формирования отчетности отдельной компании.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность компании подготовленная по МСФО – это инструмент привлечения инвесторов и источник качественной информации о компании, позволяющей принимать надежные решения. В связи с этим,в последнее время в России все чаще возникает необходимость представления бухгалтерской очетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО. При составлении первой отчетности по МСФО необходимо руководствоваться положениями МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных Стандартов Финансовой Отчетности». Данный документ регулирует правила формирования вступительного баланса; учетной политики, соответствующей требованиям МСФО; первой финансовой отчетности по МСФО, включающей сравнительные данные хотя бы за один год; дополнительной информации, объясняющей влияние перехода на МСФО. При первом применении МСФО потребуется трансформация отчетности за два предыдущих года, т.е. дополнительно к отчетности по МСФО за 2014 год, трансформировать отчетность в соответствии с МСФО за 2012 и 2013 годы. Предварительно компании следует избрать метод трансляции данных рассийской отчетности в формат МСФО. На практике существует два метода: метод конверсии и метод трансформации. Надо отметить, что последний метод применяется чаще, так как первый метод более трудоемкий и требует большее количество затрат времени и денег. Если предприятие выбирает метод трансформации, то впоследствии компании предстоит сделать выбор, поскольку трансформация бухгалтерской отчетности может быть выполнена как в упрощенной, так и в полной форме - все зависит от индивидуального подхода.

Далее компании предстоит сделать выбор: кто именно будет осуществлять трансформацию бухгалтерской отчетности. Либо это будет работник, который будет состоять в штате, либо это будет специализированная компания. В первом случае, компании придется выполнить подсчет возможных расходов: приобретение программного обеспечения для автоматизации бухгалтерского учета по МСФО, кроме того, оплата ежегодного обновления программного обеспечения, оплата обучения работника и его ежегодного повышения квалификации, оплата работнику заработной платы, а также страховых взносов. Ориентировочно, в первый год компании придется оплатить расходов около 1000 тыс. руб., а в последующие годы около 700 тыс. руб.

Как уже показывает опыт, наиболее оптимальным и экономически целесообразным для компании, принявшей решение составлять бухгалтерскую отчетность по МСФО, является передача на аутсорсинг специализированной компании подготовки отчетности по МСФО с применение метода трансформации отчетности. ООО "Аудиторская фирма "ВАШЕ ПРАВО" в своем штате имеет двух специалистов, обладающих дипломом ДипИФР (на русском языке) и проходящие ежегодное повышение квалификации в Москве БДО "Юникон". Поэтому мы ждем наших клиентов и готовы оказать профессиональную помощь в трансформации Вашей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерское сопровождение

Составление отчетности

Персонифицированный учет

Восстановление бухучета

Бухгалтерские консультации